Niederösterreichischer Billardsportverband
 Sektion Poolbillard
Aktuelles >News >

Wr. Neustadt gewinnt den NÖ-Cup -21.04. 18

BC La Palma Wr. Neustadt gewann den in St.Pölten ausgetragenen NÖ-Cup 2018.Endstand:

1. BC La Palma Wr. Neustadt
2. BSV Leonhofen
3. Billardfreunde Baden und BSV Baden


[»»]


Jugend ÖM: 3x Gold und 3x Bronze -15.07. 17

Ma...


[»»]



1. und 3. Platz für Benjamin Czasch und Manuel Butschek -29.11. 16

Top Ergebnis für den NÖ-Nachwuchs beim 9er-Ball Jugend Grand Prix in Salzburg. [»»]



14/1 Landesmeisterschaften der Senioren-08.10. 16

Fritz Hippmann holte Gold bei den 14/1 Landesmeisterschaften in Baden.1. Fritz Hippmann (Top Pool St.Pölten)
2. Heinz Pießnegger (UBC Horn)
3. Walter Staudinger (BC La Palma Wr. Neustadt)


[»»]



1. B-Turnier der Saison in Baden geht an Radakovits-28.09. 16

1. Platz: Thomas Radakovits (BC LP Wr.Neustadt)
2. Platz: Klaus Hickelsberger (BSV Baden)
3. Platz: Benjamin Czasch (BF Baden)
Andreas Ebenführer (BSV Leonhofen)


[»»]



Landesligen 2016/17 mit 17 Teams-02.09. 16

Insgesamt 17 Teams haben für die aktuell Meisterschaft genannt. 
Die Mannschaftsbewerbe werden daher in drei Ligen ausgetragen - der 1. Landesliga mit leider nur 7 Mannschaften, da ein Team seinen Startplatz zurückgezogen hat und den beiden 2. Landesligen Ost und West mit je 5 Teams.
[»»]



Jugend-ÖM 2015 in Villach-14.07. 15

Starkes Auftreten der NÖ-Spieler Manuel Butschek und Benjamin Czasch (beide Billardfreunde Baden). Die beiden  aus der Kurstadt Baden holten 1x Gold durch Benjamin Czasch,  3x Silber und 2x Bronze. Herzliche Gratulation zu dieser Superleistung!


[»»]



B-Turnier in St.Leonhard/Forst-10.05. 15

Ergebnis:1

1. Andreas Ebenführer (BSV Leonhofen)
2. Alen Rasic (Billardfreunde Baden)
3. Norbert Frodl (UBC H...


[»»]



Heinz Piessnegger ist Landesmeister im 10er-Ball-18.04. 15

Überraschung bei der 10er-Ball Landesmeisterschaft in Horn: Heinz Piessnegger gewinnt im Finale gegen Titelverteidiger Michael Stark mii 6:4. 1. Heinz Piessnegger (UBC Horn)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Richard Punz (BSV Leonhofen)
4. Alen Rasic (Billardfreund...


[»»]



NÖ-Mannschaftscup in St.Pölten-11.04. 15

1. BC La Palma Wr. Neustadt 1

2. BSV Baden

3. Billardfreunde Baden 1

4. BSV Leonhofen


[»»]



B-Turnier Kematen/Ybbs-24.03. 15

1. Seel Alexander (BSV Leonhofen)
2. Rasic Alen  (Billardfreunde Baden)
3. Hickelsberger Klaus (BSV Baden)
Ebenführer Andreas (BSV Leonhofen)


[»»]



B-Turnier Disziplin 9er-Ball in St.Pölten-24.01. 15

1. Alexander Filkov (Billardfreunde Baden)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Lacendic David (PBC Top Pool St.Pölten)
3. Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]



14/1 Landesmeisterschaft in St.Pölten-13.12. 14

1. Fritz Hippmann (Top Pool St.Pölten)
2. Thomas Feigelmüller (UBC Sparkasse Horn)
3. Thomas Brauchl (BSV Baden)
4. Thomas Radakovits (BC La Palm Wr.Neustadt)


[»»]



8er-Ball B-Turnier in Horn-16.11. 14

1. Thomas Brauchl (BSV Baden)
2. Klaus Hickelsberger (BSV Baden)
3. David Ballek (BF Baden) und Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]



Bronze für Radakovits bei Senioren-EM -28.08. 14

Thomas Radakovits holte bei der Senioren-EM in Portoroz (Slowenien) im 8er-Ball  die Bronzemedaille. Im Mannschaftsbewerb gewann das österreichische  Team (Radakovits, Weichart, Schernthaner, Stark)  ebenfalls Bronze.


[»»]


Senioren Staatsmeisterschaften 2014-23.06. 14

Bei den Senioren-Staatsmeisterschaften in Fieberbrunn holten Niederösterreichs Teilnehmer fünf Medaillen.

Thomas Radakovits:  Gold im 10er-Ball, Silber im 8er-Ball und 14/1
Fritz Hippmann:  Bronze im 14/1 und 8er-Ball


[»»]



Endstand Grundurchgang 1. Landesliga-14.04. 14

UBC Sparkasse Horn 1, BSV Leonhofen und BSV Baden haben sich für das Meister Play-Off qualifiziert.
Die Teams gehen mit halbierten Punkten in die am 26.04. in St.Leonhard/Forst und 3.5 in Horn stattfindenden Entscheidungsspiele.Das untere Play-Off bestreiten Billardfreunde Baden, UBC Sparkasse ...


[»»]


Landesmeisterschaften 10er-Ball in St.Leonhard/Forst-09.04. 14

DAMEN
1. Barbara Bitriol (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Silvia Imre (UBC Horn)
3. Karina Seiller (BSV Kematen/Ybbs)<b>Herren</b>

HERREN
1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Andreas Ebenführer (BSV ...


[»»]


NÖ-Cup 2014-30.03. 14

Endstand:
1. PBC Top Pool St.Pölten 1
2. BC La Palma Wr.Neustadt
3. PBC Top Pool St.Pölten 2 und Billardfreunde Baden


[»»]


1. B-Turniersieg für Jörg Rohringer in Kematen/Ybbs-30.03. 14

1. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)

2. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

3. Silvia Imre (UBC Horn) und Daniel Viertlmayr (BSV Kematen/Ybbs)


[»»]


Landesmeisterschaft 8er-Ball in Horn-01.02. 14

1. Michael Stark (BC Wr.Neustadt)
2. Wolfgang Berger (UBC Horn)
3. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
4. David Ballek (Billardfreunde Baden)


[»»]



9er-Ball B-Turnier Baden-08.01. 14

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)
Klaus Hickelsberger (BSV Baden)


[»»]

BT-Baden Sieger


Landesmeisterschaft 14/1 - Allgemeine Klasse-09.12. 13

1. Michael Stark (Wr.Neustadt)
2. Andreas Ebenführer (St.Leonhard)
3. David Ballek (Baden)
4. Winfrid Meingast (Horn)



[»»]


Thomas Radakovits gewinnt Senioren GP-21.11. 13

Thomas Radakovits (BC La Palma Wr. Neustadt) gewann den Senioren GP im 8er-Ball in St.Johann/Pongau.
Der Niederösterreicher siegte im Finale gegen Johann Schernthaner (BSV Pegasus Eisenstadt).


[»»]

Senioren GP St.Johann


8er-Ball B-Turnier in Baden-03.11. 13

1. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)
2. Andreas Ebenführer (BSV Leonhofen)
3. Wolfgang Berger und Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]

B-Turnier in Baden


Imre, Stark und Radakovits holen Medaillen bei ÖM in Eisenstadt-27.10. 13

Insgesammt fünf Medaillen holten die NÖBSV-SpielerInnen bei den diesjährigen Staatsmeisterschaften in Eisenstadt. Am erfolgreichsten war Silvia Imre (UBC Horn) mit Silber im 14/1 sowie Bronze im 8er- und 9er-Ball. Thomas Radakovits (Wr.Neustadt) schaffte im 14/1 als Drittplatzierter den Sprung aufs ...


[»»]

eisenstadt 2013


Thomas Feigelmüller gewinnt B-Turnier in St.Leonhard/Forst-06.10. 13

1. Platz: Thomas Feigelmüller (UBC Horn)
2. Platz: Andreas Ebenführer (BSV Leonhofen)
3. Platz: David Ballek (Billardfreunde Baden), Alexander Seel (BSV Leonhofen)


[»»]


BT Feigelmüller Poolbillard


Landesligen und Spielpläne sind fixiert-03.09. 13

14 Teams, 6 in der 1. Landesliga und 8 in der 2. Landesliga spielen diese Saison um die Titel.
Spielplan

1. Landesliga: BF Baden, BSV Baden, TP St.Pölten, UBC Horn 1, UBC Horn 2, BSV Leonhofen
2: Landesliga: BS...


[»»]



Landesmeisterschaft 10er-Ball St.Leonhard/Forst-27.05. 13

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Richard Punz (Billard Sportverein Leonhofen und Aleander Wanner (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]



St.Pölten gewinnt Grunddurchgang -07.04. 13

St.Pölten geht als Sieger in die Playoffs der 1. Landesliga:
Oberes Playoff:
1. PBC Top Pool St.Pölten     8 Bonuspunkte
2. BSV Leonhofen                7 Bonuspunkte
3. BC La Palma Wr.Neustadt 5 Bonuspunkte
----------------------------------------------...


[»»]


3. Platz beim Senioren-GP-24.03. 13

Fritz Hippmann (PBC Top Pool St. Pölten) belegete den ausgezeichneten dritten Platz hinter Johann Wallner (UBSC Pongau)  und  Johann Schernthaner (Top Shot Wien) beim Senioren-GP in St. Johann/Pongau.


[»»]



NÖ-Cup in St.Pölten-07.03. 13

Endstand1. BC La Palma Wr.Neustadt 1
2. BC La Palma Wr.Neustadt 2
3. BSV Leonhofen 1
4. UBC Sparkasse Horn


[»»]



B-Turnier Wien/NÖ-03.02. 13

1. Thomas Perus (PBC 4 Fun Wien)
2. Zoran Vasiljkovic (1.PBC Union Wien)
3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)


[»»]

Billardturnier Wien


14/1 Landesmeisterschaft St.Pölten-01.12. 12

1. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Fritz Hippmann (PBC Top Pool St.Pölten)


[»»]

Sieger LM 14/1 St.Pölten


Andreas Ebenführer gewinnt B-Turnier in Baden-18.11. 12

1. Ebenführer Andreas BSV Leonhofen
2. Hickelsberger Klaus BSV Baden
3. Rohringer Jörg PBC Top Pool St.Pölten
Imler Andreas BSV Leonhofen


[»»]



Staatsmeisterschaften: Gold und Bronze für Silvia Imre-29.10. 12

Großartige Leistung von Silvia Imre bei den Staatsmeisterschaften in Fieberbrunn/Tirol! Nach Bronze im 8er-Ball holte sie im 14/1 Bewerb den Titel. Ihre Gegnerin im Finale, keine geringere als die mehrfache Staatsmeisterin Sandra Baumgartner aus Kärnten, schlug Silvia Imre klar mit 75:23.


[»»]

Imre Staatsmeisterin


B-Turnier St. Leonhard/Forst-08.10. 12

1. Andreas Ebenführer (BSV Leonhofen)
2. Norbert Frodl (UBC Horn)
3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)
Thomas Feigelmüller (BSV Leonhofen)


[»»]



B-Turnier Wien / Niederösterreich-24.09. 12

1. Werner Scheu (Friends Wien)
2. Daniel Jukic (Union Wien)
3. Canda Dominic (Top Shot Wien) und Klaus Hickelsberger (BSV Baden)
weitere NÖBSV Platzierungen: 5. Meingast, Hippmann, 9. Rohringer, Frodl


[»»]



Thomas Radakovits holt EM-Bronze-29.08. 12

Thomas Radakovits holt bei der Senioren-EM in Brandenburg Bronze. Er verliert denkbar knapp mit 6:7 gegen den späteren Europameister Correia/POR. Michael Stark  erreicht den ausgezeichneten 5. Platz.


[»»]


BC La Palma Wr. Neustadt 2 schafft Aufstieg-18.06. 12

BC La Wr.Neustadt 2 hat beim Relegationsturnier in Villach hinter Altach und Klagenfurt den dritten Platz belegt.
Ein Startplatz in der Regionalliga in der nächsten Saison ist damit  Christian Ederl, Daniel Nussbaumer, Andreas Schauer und Roman Bohrn sicher.


[»»]



10er-Ball Landesmeisterschaft in Horn-06.06. 12

1. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Roman Bohrn (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


1x Gold und 4x Bronze bei ÖM der Senioren-31.05. 12

Bei den Österreichischen Staatsmeisterschaften der Senioren in Bleiburg holten Niederösterreichs Senioren in allen Disziplinen Medaillen.
14/1: 1. Platz Walter Staudinger
8er-Ball: 3. Platz Fritz Hippmann, Christian Ederl
9er-Ball: 3. Platz Walter Staudinger
10er-Ball: 3. Platz C...


[»»]

Billard-Staatsmeisterschaften


B-Turnier Wien/NÖ-20.05. 12

1. Kasess Robert (PBC Cool Pool Wien)
2. Böhm Christian (PBC 4 Fun Wien)
3. Stettinger Georg (1. PBC Union Wien)
4. Feigelmüller Thomas (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


NÖ-Cup in St.Pölten: BC Wr.Neustadt gewinnt-07.05. 12

Nach dem Titel in der Regionalliga Süd/Ost holt sich BC La Palma Wr.Neustadt auch den NÖ-Cup. Im Finale siegte der Meister gegen Horn mit 5:3.

1. BC La Palma Wr.Neustadt 1
2. UBC Sparkasse Horn
3. BSV Pleasureland Wr.Neustadt
4. BSV St.Leonhard/Forst


[»»]



BC La Palma ist Meister -30.04. 12

Beim Saisonfinale in Wolfsberg ließ sich der BC La Palma Wr.Neustadt die Tabellenführung in der Regionalliga Süd/Ost nicht mehr nehmen. Mit zwei Siegen gegen den PBC Union Wien (5:3, 6:2) sicherten sich die Niederösterreicher Titel und Aufstieg in die Bundesliga.


[»»]

Billard Regionalliga Süd/Ost


3. Platz für BSV St.Leonhard/Forst -29.04. 12

Mit zwei Siegen gegen den PBC Top Pool St.Pölten schaffte der BSV St.Leonhard/Forst beim Saisonfinale in Linz noch den Sprung auf den dritten Platz in der Regionalliga Süd/Ost.


[»»]

Billard Liga Nord/West


14/1 Landesmeisterschaft Allgemein Klasse Wr.Neustadt-22.04. 12

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


B-Turnier St.Leonhard/Forst und GP Rankweil-10.03. 12

Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt) hat beim Grand-Prix in Rankweil den ausgezeichneten dritten Platz erreicht. Er mußte sich dem späteren Sieger Maximilian Lechner (Pool X-Press Innsbruck) nur hauchdünn mit 7:8 im Halbfinale geschlagen geben.
Beim B-Turnier in St.Leonhard/Forst holte ...


[»»]


Senioren Landesmeisterschaft St.Pölten-28.02. 12

9er-Ball:
1. Fritz Hippmann (Top Pool St.Pölten)
2. Walter Nussmüller (Top Pool St.Pölten)
3. Stefan Peya (Top Shot Wien)


[»»]


Achtung Terminänderungen in den Landesligen-20.02. 12

Die 13. und 14. Runde kollidiert leider mit dem Mannschaftscuptermin.  Daher wird die letzte Doppelrunde zum Termin der vorletzten Doppelrunde gespielt. Die 11. und 12. Runde wird am 31.03. und 01.04. eingeschoben.

Aktualisierter Spielpl...
[»»]



NÖ-Landesmeisterschaft 9er-Ball-15.02. 12

Ergebnis der 9er-Ball Landesmeisterschaft, Allgemeinde Klasse in St.Leonhard/Forst:
1. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten), Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


5. u. 6. Runde NÖ-Landesligen-22.12. 11

1. Landesliga
BSV Baden : PBC Top Pool St.Pölten 2  4:4
UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5
UBC Sparkasse Horn 2 : Pleasure Land Wr.Neustadt 4:4
BSV Baden : BSV St. Leonhard / Forst 2 5:3
UBC Sparkasse Horn 1 ...


[»»]



Radakovits gewinnt Landesmeisterschaft 8er-Ball-10.12. 11

1. Thomas Radakovits (BC La Palma)
2. Winfrid Meingast (UBC Horn)
3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)
4. Fritz Hippmann (PBC Top Pool St.Pölten)


[»»]



5. Platz für Michael Stark -09.11. 11

Michael Stark belegte beim  internationalen 8er-Ball Grand-Prix in Salzburg den ausgezeichneten fünften Platz.
Nur der spätere Finalist Miko Balasz konnte den Niederösterreicher im Viertelfinale stoppen.


[»»]

Billard GP Salzburg


8er-Ball B-Turnier in Baden-05.11. 11

1. Daniel Nussbaumer (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Harald Kersch (PBC Top Pool St.Pölten)
3. Berisha Avni (BSV Baden), Winfrid Meingast  (1. UBC Horn)


[»»]

Billardturnier in Baden


9er-Ball B-Turnier in Horn-15.10. 11

1. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)
3. Norbert Frodl (UBC Horn)
3. Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]

Billard 9er Ball


1. und 2. Runde NÖ-Landesligen-08.10. 11

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV Baden  7:1   
Pleasure Land Wr.Neustadt : BSV St. Leonhard / Forst 2 0:8   
BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 2 7:1   
UBC Sparkasse Horn 2 : BSV Baden 4:4   
Pleasure Land Wr.Neustadt : PBC Top Pool St.Pölten 2 5:3   
BC La P...


[»»]


8er-Ball B-Turnier Wien/NÖ in Wien-11.09. 11

Endstand:

1. Platz  Christian Böhm (PBC 4Fun Wien)
2. Platz  Klaus Hickeslberger (BSV Baden)
3. Winfrid Meingast (UBC Horn)
und Christian Amir (PBC Union Wien)


[»»]



NÖ-Landesligen starten am 8. Oktober 2011-05.09. 11

Insgesamt 13 Teams haben für die Landesligen genannt.
>>Ligaspielplan<<

In der 1. Landesliga spielen folgende 7 Mannschaften: UBC Sparkasse Horn 1, UBC Sparkasse Horn 2, BC La Palma Wr.Neustadt 2, BSV...


[»»]


3x Silber und 3x Bronze bei den Staatsmeisterschaften in St.Johann/Pongau-17.07. 11

Imre Silvia  Bronze im 14/1, Damen
Radakovits Thomas Bronze im 9er-Ball, Allgemeine Klasse
Ederl Christian, Silber im 9er-Ball, Senioren
Punkl Werner, Silber im 8er-Ball und 10er-Ball
Staudinger Walter, Bronze im 8er-Ball


[»»]



Bundesliga-Relegation Salzburg - PBC Top Pool 6. Platz-20.06. 11

1. PSC Askö Gmunden            17
2. PBC Diamond Kapfenberg 1 14
3. 1. PBC Union Wien              13
4. Pool X Press Innsbruck 2     13
---------------------------------------
5. PBC Salzburg Wals 2             9
6. PBC Top Pool St.Pölten     ...


[»»]



EuroTour Austrian Open in St.Johann/Pongau-15.06. 11

Vom 7. bis 9. Juli ist St.Johann/Pongau der Austragungsort der Euro Tour. Drei Tage lang misst sich die Billardelite Europas im 9er-Ball.
Nennungen an Theo Riedlecker
+43(0)699-19640224
Im Anschluß finden von 12. bis 16. Juli die Österreichischen Staatsmeisterschaften in allen Klas...


[»»]



10er-Ball Landesmeisterschaft in Horn-29.05. 11

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)
4. Wolfgang Berger (UBC Sparkasse Horn)


[»»]



Ederl gewinnt Senionen-GP in St.Johann/Pongau-23.05. 11

Beim diesjährigen Senioren Grand Prix in St. Johann im Pongau (40 Teilnehmer) siegte der Niederösterreicher Christian Ederl im Finale klar mit 5:1 gegen Lokalmatador Johann Wallner. Es ist  damit bereits der 3. Sieg für Christian Ederl in St. Johann.


[»»]



2. Bundesliga-11.05. 11

BC La Palma Wr.Neustadt hat den beinahe sicher geglaubten Meistertitel in der 2. Bundesliga Süd/Ost in den letzten beiden Runden mit zwei Niederlagen in Klagenfurt noch aus der Hand gegeben. Die Niederösterreicher belegten hinter Top Shot Wien den zweiten Platz.

In der 2. Bundesliga Nord...


[»»]


Endstand Nö-Landesligen 2010/11-11.05. 11

In der 1. Landesliga sicherte sich BC La Palma Wr. Neustadt 3 den Titel vor PBC Top Pool St.Pölten und dem UBC Sparkasse Horn1 .

UBC Sparkasse Horn 2
konnte den Titel in der 2. Landesliga erfolgreich ver...


[»»]


NÖ-Mannschaftscup in St.Pölten-01.05. 11

1. BC La Palma Wr.Neustadt 1
2. BSV St.Leonhard/Forst 1
3. BC La Palma Wr.Neustadt 2
4. BSV Pleasureland Wr.Neustadt
5. UBC Sparkasse Horn 1, PBC Top Pool St.Pölten 1
7. BSV St.Leonhard/Forst 2, PBC Top Pool St.Pölten 2
9. PBC Top Pool St.Pölten 3, BSV Baden


[»»]



14/1-Landesmeisterschaft Wr.Neustadt-10.04. 11

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
4. Jörg Rohringer (Top Pool St.Pölten)


[»»]


B-Turnier, 8er-Ball, St.Pölten-05.03. 11

1. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Winfrid Meingast (UBC Horn) und Jörg Rohringer (Top Pool St.Pölten)


[»»]



NÖ-Landesmeisterschaft 9er-Ball, Allgemeine Klasse in Horn -26.02. 11

1. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Werner Punkl (BSV Pleasureland Wr.Neustadt)


[»»]



Senioren-Landesmeisterschaft 9er-Ball und 10er-Ball Wr.Neustadt-25.02. 11

9er-Ball:
1. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Walter Staudinger (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Werner Punkl (BSV Pleasureland)

10er-Ball:
1. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Werner Punkl (BSV Pleasureland)
3. Walter Staudinger (BC La ...


[»»]


Senioren-Landesmeisterschaft 8er-Ball und 14/1-14.02. 11

1. Christian Ederl (BC La Palma Wr. Neustadt)
2. Werner Punkl (BSV Pleasureland Wr. Neustadt)
3. Heinz Piessenegger (UBC Horn)


[»»]



NÖ-Landesliga 7. und 8. Runde-17.01. 11

Pleasure Land Wr.Neustadt : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:4
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : 1. UBC Sparkasse Horn 6:2
PBC Top Pool St.Pölten 3 : BSV St. Leonhard / Forst 2 _:_
PBC Top Pool St.Pölten 1 : PBC Top Pool St.Pölten 2 7:1PBC Top Pool
St.Pölten 2 : PBC Top Po...


[»»]


NÖ-Landesliga 9. und 10. Runde-17.01. 11

1. LANDESLIGA
1. UBC Sparkasse Horn : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5
BSV St. Leonhard / Forst 2 : PBC Top Pool St.Pölten 2 3:5
1. UBC Sparkasse Horn : Pleasure Land Wr.Neustadt 6:2
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 5:3

[»»]


NÖ-Landesmeisterschaft 8er-Ball, Allgemeine Klasse, St.Pölten-19.12. 10

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]



NÖ-Landesliga 5. und 6. Runde-15.11. 10

Pleasure Land Wr.Neustadt 1 : UBC Sparkasse Horn  3:5
BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3  3:5
PBC Top Pool St.Pölten 1 : BSV St. Leonhard / Forst 2 5:3
PBC Top Pool St.Pölten 2 :  PBC Top Pool St.Pölten 3  5:3
Pleasure Land Wr.Neusta...


[»»]


B-Turnier 10er-Ball St.Leonhard/Forst-07.11. 10

1. Seel Alexander (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Baumholzer Emanuel (PBC Top Pool St.Pölten)
3. Feigelmüller Thomas (BSV St.Leonhard/Forst)
Kersch Harald (PBC Top Pool St.Pölten)


[»»]


B-Turnier Wr.Neustadt-30.10. 10

1. Cser-Kis Krisztian (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Ebenführer Andreas (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Nussbaumer Daniel (BC La Palma Wr.Neustadt)
Ederl Christian (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


Christian Ederl gewinnt Senioren-GP-13.10. 10

[»»]


Nö-Landesliga 1. und 2. Runde-25.09. 10

BSV St. Leonhard / Forst 2 : UBC Sparkasse Horn 4:4
PBC Top Pool St.Pölten 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 4:4
BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 1 2:6
Pleasure Land Wr.Neustadt : PBC Top Pool St.Pölten 2 4:4 
2 BSV St. Leonhard / Fo...


[»»]


3x EM-Bronze für Radakovits -10.08. 10

Tolle Leistung von Thomas Radakovits bei den Senioren-Europameisterschaften in Leende (Niederlande). In den Disziplinen 14/1, 8er-Ball und 9er-Ball holte der Niederösterreicher jeweils Bronze.Es ist seine insgesamt vierte Medaille nach der Bronzenen im 9er Ball in Willingen 2008 !


[»»]


NÖ-Landesmeisterschaft 10er-Ball St.Pölten-12.06. 10

1. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


Bronze im 9er-Ball durch Christian Ederl bei Senioren-ÖM-16.05. 10

Christian Ederl holte bei den Senioren-Staatsmeisterschaften in Klagenfurt Bronze im 9er-Ball Bewerb. Im 8er-Ball verpasste er nur ganz knapp die Medaillenränge. Im 14/1-Bewerb  wurde Werner Punkl als 5. bestern Niederösterreicher.


[»»]


3. und 4. Platz für die NÖBSV-Teams in der 2. Bundesliga Süd/Ost-25.04. 10

Dank einem starken Finish mit jeweils zwei Siegen schafften Niederösterreichs Vertreter in der 2.Bundesliga Süd/Ost noch die Ränge drei und vier in der Abschlußtabelle. BC La Palma Wiener Neustadt holte sich Bronze mit Siegen gegen Top Shot Wien (6:2)  und Friends Wien (7:1). Aufsteiger BSV St. Leon...


[»»]


Entscheidung in der 1. und 2. Landesliga-24.04. 10

UBC Sparkasse Horn 1 und UBC Sparkasse Horn 2 sind die neuen Meister in der 1. und 2. Nö-Landesliga.

Ergebnisse der 13. und . 14. Runde
La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 1 4:4
La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 2 6:2
UBC Sparkasse...


[»»]

Mannschaftslandesmeister 2010


NÖ-Landesmeisterschaft im 9er-Ball in Horn-10.04. 10

Michael Stark holte mit einem 6:1 Sieg im Finale  den diesjährigen  Landesmeistertitel im 9er-Ball.

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Winfrid Meingast (1. Union Billard Club Horn)
4. Andreas Ebenführer (BSV St.L...


[»»]



B-Turnier St.Leonhard/Forst-13.03. 10

1. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten)
2. Fritz Hippmann (PBC Top Pool St.Pölten)
3. Andreas Ebenführer BSV St.Leonhard/Forst)
Richard Punz (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


NÖ-Landesmeisterschaften in Wr.Neustadt, 8er-Ball, Allgemeine Klasse-28.02. 10

1. Winfrid Meingast (UBC Horn)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
4. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten)


[»»]



NÖ. Mannschaftscup 2010 in St.Pölten-22.02. 10

1. BC La Palma Wr.Neustadt 1
2. BC La Palma Wr.Neustadt 2
3. BSV Pleasureland Wr.Neustadt
4. UBC Sparkasse Horn


[»»]


2. Nö-Landesliga 7.-9. Runde-16.02. 10

BSV St. Leonhard / Forst 4 : UBC Sparkasse Horn 2 2:4
PBC Top Pool St.Pölten 3 : PBC Top Pool St.Pölten 4 0:6
PBC Top Pool St.Pölten 3 : BSV St. Leonhard / Forst 4 5:1
PBC Top Pool St.Pölten 4 UBC Sparkasse Horn 2 2:4
9 BSV St. Leonhard / Forst 4 : PBC Top Pool St.Pölten 4 1:5<...


[»»]


B-Turnier St.Pölten-23.01. 10

1. Kristoff Cser-Kis (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Wolfgang Berger (UBC Horn)
3. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten)
Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]



NÖ-Landesliga 9+10. Runde-17.01. 10

Pool Planet St. Pölten 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 0:8
UBC Sparkasse Horn 1 Pleasure Land Wr.Neustadt 1 7:1
BSV St. Leonhard / Forst 3 PBC Top Pool St.Pölten 2
BSV St. Leonhard / Forst 2 PBC Top Pool St.Pölten 1 4:4
UBC Sparkasse Horn 1 ...


[»»]


NÖ Landesmeisterschaft 14/1-20.12. 09

1. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Heinz Piessnegger (UBC Horn)


[»»]


NÖ-Landesliga 6+7. Runde-27.11. 09

PBC Top Pool St.Pölten 2 Pleasure Land Wr.Neustadt 1 4 : 4
BSV St. Leonhard / Forst 3 Pool Planet St. Pölten 1 1 : 7
BSV St. Leonhard / Forst 2 UBC Sparkasse Horn 1  12.12.09
PBC Top Pool St.Pölten 1 BC La Palma Wr.Neustadt 2 2 : 6
PBC Top Pool St.Pölten 2 ...


[»»]


B-Turnier Wien/Niederösterreich-09.11. 09

Am vergangenen Sonntag, 8.November, fanden sich insgesamt 53 SpielerInnen aus den Landesverbänden Wien und Niederösterreich (34 Wiener und 19 Niederösterreicher) zum ersten gemeinsamen 10er Ball Turnier im Köö am Kreilplatz ein. In den Vorrunden wurde auf 4 Gewinnspiele gespielt, wodurch Überraschun...


[»»]



2. und 3. Runde NÖ-Landesligen-31.10. 09

Pool Planet St. Pölten 1 : PBC Top Pool St.Pölten 1 2 : 6
BSV St. Leonhard / Forst 2 :  BC La Palma Wr.Neustadt 2 5 : 3
BSV St. Leonhard / Forst 3 : Pleasure Land Wr.Neustadt 1 1 : 7
UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St.Pölten 2 5 : 3
3 UBC Sparka...


[»»]


B-Turnier 9er-Ball Wr.Neustadt-18.10. 09

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
3.  Krisztian Cser-Kis (BC La Palma Wr.Neustadt)
Andreas  Schauer (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


4.+5. Runde NÖ-Landesligen-14.10. 09

PBC Top Pool St.Pölten 1 : BSV St. Leonhard / Forst 3 7 : 1
PBC Top Pool St.Pölten 1 : BSV St. Leonhard / Forst 2 6 : 2
BC La Palma Wr.Neustadt 2 : Pool Planet St. Pölten 1 5 : 3
Pleasure Land Wr.Neustadt 1 : UBC Sparkasse Horn 1 2 : 6
PBC Top Pool St.Pölten...


[»»]


1. Runde NÖ-Landesligen-10.10. 09

Pool Planet St. Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 1 0:8
PBC Top Pool St.Pölten 1 : PBC Top Pool St.Pölten 2 6:2
BSV St. Leonhard/Forst 2 : BSV St. Leonhard/Forst 3 8:0
BC La Palma Wr.Neustadt 2 : Pleasure Land Wr.Neustadt 5:3
-----
UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St. Leonhard/For...


[»»]


10er-Ball B-Turnier St.Leonhard/Forst-12.09. 09

1. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Fritz Hippmann (PBC Top Pool St.Pölten)
Roman Bohrn (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


NÖ-Landesligen Saison 2009/2010-04.09. 09

In den NÖ-Landesligen gibt es diese Saison zahlreiche Neuerungen. Mit 10er-Ball wird eine vierte Disziplin eingeführt. In der 2.Landesliga wird erstmals mit 3er-Teams gespielt.  Alle Details zur diesjährigen Liga finden sich im Downloadbereich.


[»»]


B-Turnier St.Pölten-29.08. 09

1. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)
Günther Hajek (BSV Pleasureland Wr.Neustadt)


[»»]



BSV St.Leonhard/Forst schafft Aufstieg in 2.Bundesliga-28.06. 09

Mit dem vierten Platz im Relegationsturnier in Imst sicherte sich BSV St.Leonhard/Forst einen Startplatz in der 2. Bundesliga.
Endstand:
1. PBC Billardtempel 1
2. Platz PBC Imst
3. Platz 1. PBC Snooker Villach
4. Platz BSV St. Leonhard/Forst
5. Platz PB...


[»»]


Christian Ederl holt 1x Gold und 2x Silber bei der Senioren-ÖM 09-28.06. 09

Finale 8er-Ball: Ederl : Wallner  5:2
Finale 9er-Ball: Ederl : Klet 6:7
Finale 14/1:     Ederl : Hanscho 20:80


[»»]


9er-Ball Landesmeisterschaft in Horn -31.05. 09

1. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


NÖ-Mannschaftscup - St.Pölten-17.05. 09

1. BSV St.Leonhard/Forst
2. BC La Palma Wr.Neustadt
3. PBC Top Pool St.Pölten 


[»»]


14. Runde NÖ-Landesligen-02.05. 09

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St. Leonhard / Forst 2 5:3
UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St. Leonhard / Forst 1 0:8
PBC Top Pool St.Pölten 1 :   BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2  ...


[»»]


Highrun-Turnier-01.05. 09

1. Ederl Christian 135 Punkte
2. Radakovits Thomas 123 Punkte
3. Stark Michael 123 Punkte


[»»]


B-Turnier St.Pölten-13.04. 09

1. Ederl Christian, BC La Palma Wr.Neustadt
2. Radakovits Thomas, BC La Palma Wr.Neustadt
3. Baumholzer Emanuel, PBC Top Pool St.Pölten
Ebenführer Andreas, BSV St. Leonhard/Forst


[»»]


13. Runde NÖ-Landesligen-04.04. 09

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St. Leonhard / Forst 1  4:4
UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St. Leonhard / Forst 2  2:6
PBC Top Pool St.Pölten : 1 BC La Palma Wr.Neustadt 2 verschoben
Pool Planet St. Pölten 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2
Pool Planet St. Pölte...


[»»]


EM in St.Johann/Pongau-28.03. 09

Die EM in St.Johann sollte man sich nicht entgehen lassen!

Programm:

  • Mittwoch, 15.04.2009, 20 Uhr EM Eröffnungsfeier
  • Donnerstag, 16.04.2009, 10 Uhr EM Turnierbeginn
  • Samstag, 18.04.2009, 20 Uhr Finale im Bewerb 14&1 Endlos (Damen und Herren)
    ans...


    [»»]



12. Runde NÖ-Landesligen-28.03. 09

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2
UBC Sparkasse Horn 2 BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5
BSV St. Leonhard / Forst 2 PBC Top Pool St.Pölten 1 4:4
BSV St. Leonhard / Forst 1 Pool Planet St. Pölten 1 7:1


[»»]


11. Runde NÖ-Landesligen-08.03. 09

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 5:3
UBC Sparkasse Horn 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 3:5
BSV St. Leonhard / Forst 1 : PBC Top Pool St.Pölten 1 6:2
BSV St. Leonhard / Forst 2 : Pool Planet St. Pölten 1  4:4

PBC Top Pool St.Pölten 3 : Poo...


[»»]


Landesmeisterschaft 8er-Ball St.Pölten-01.03. 09

1. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten) 


[»»]


10. Runde NÖ-Landesligen-21.02. 09

Pool Planet St. Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 2:6
PBC Top Pool St.Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 2 6 : 2
BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV St. Leonhard / Forst 2 4:4
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BSV St. Leonhard / Forst 1 3:5

Pool Planet St. Pölten 2 : PBC Top Pool St.Pö...


[»»]


B-Turnier St.Pölten-14.02. 09

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Emanuel Baumholzer (PBC Top Pool St.Pölten)
3. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)
Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]


9. Runde NÖ-Landesligen-09.02. 09

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV St. Leonhard / Forst 1 3:5
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BSV St. Leonhard / Forst 2 4:4
PBC Top Pool St.Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 1 5:3
Pool Planet St. Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

PBC Top Pool St.Pölten 3 : PBC Top Po...


[»»]


8. Runde NÖ-Landesligen-23.01. 09

UBC Sparkasse Horn 2 : UBC Sparkasse Horn 1 2:6
BSV St.Leonhard / Forst 2 : BSV St. Leonhard / Forst 1 2:6
Pool Planet St.Pölten 1 : PBC Top Pool St.Pölten verschoben
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 2:6


[»»]


7. Runde NÖ-Landesligen-11.01. 09

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : Pool Planet St. Pölten 1 4:4
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St.Pölten 1 3:5
BSV St. Leonhard / Forst 1 : UBC Sparkasse Horn 2  7:1
BSV St. Leonhard / Forst 2 : UBC Sparkasse Horn 1  0:8

Pool Planet St.Pölten 3 : Top Pool S...


[»»]


B-Turnier St. Leonhard (9-Ball)-29.12. 08

1. Ebenführer Andreas (St. Leonhard/Forst)
2. Punz Richard (St. Leonhard/Forst)
3. Seel Alexander (St. Leonhard/Forst)
3. Rohringer Jörg (Top Pool St. Pölten)


[»»]



Baumholzer Emanuel gewinnt Jugend-LM -22.12. 08

Emanuel Baumholzer ging aus der diesjährigen Jugend-LM, die für Wien und Niederösterreich gemeinsam ausgetragen wurde, als Sieger sowohl im 8-Ball als auch im 9-Ball hervor. Wir gratulieren ganz herzlich.


[»»]


6. Runde NÖ-Landesligen-20.12. 08

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 1
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : Pool Planet St. Pölten 1 4 : 4
BSV St. Leonhard / Forst 1 : UBC Sparkasse Horn 1 2:6
BSV St. Leonhard / Forst 2 : UBC Sparkasse Horn 2 5:3

Pool Planet St. Pölten 2 : PBC Top P...


[»»]


Highrun -09.12. 08

1. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)  105 HS 69
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)  98 HS 38
3. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt) 93 HS 41


[»»]


Michael Stark gewinnt Pannonia Open -09.12. 08

1. Michael Stark
2. Christian Lintschinger
3. Thomas Radakovits
Mit einem tollen 9:8-Erfolg durfte Stark am Ende des Turniers die Wandertrophäe ´Pascal André-Cup´ in die Höhe stemmen. Auf den beiden dritten Plätzen landeten der Pinkafelder Daniel Gollnhuber und Thomas Radakovits.


[»»]


5. Runde NÖ-Landesligen-29.11. 08

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 2 7:1
PBC Top Pool St.Pölten 1 BSV St. Leonhard / Forst 2
BC La Palma Wr.Neustadt 3 UBC Sparkasse Horn 1 4:4
Pool Planet St. Pölten 1 BSV St. Leonhard / Forst 1 1:7


[»»]


4. Runde NÖ-Landeslige-08.11. 08

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 1 6:2
BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 2 5:3
PBC Top Pool St.Pölten 1 : BSV St. Leonhard / Forst 1 4:4
Pool Planet St. Pölten 1 : BSV St. Leonhard / Forst 2 5:3


[»»]


Landesmeisterschaft 14/1 Wr.Neustadt-01.11. 08

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Thomas Feigelmüller (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]



3. Runde NÖ-Landeslige-19.10. 08

UBC Sparkasse Horn 1 : Pool Planet St.Pölten 1 6:2
UBC Sparkasse Horn 2 : Pool Planet St.Pölten 1 3:5
PBC Top Pool St. Pölten 2: PBC Top Pool St. Pölten 3 7:1
Pool Planet St.Pölten 3 : St.Leonhard/Forst 3 3:5


[»»]


2. Runde NÖ-Landesligen-04.10. 08

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St.Pölten 1 5:3
BSV St.Leonhard/Forst 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 7:1
BSV St.Leonhard/Forst 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 4:4
Pool Planet St.Pölten 3:BSV St. Leonhard/Forst 3 3:5
Pool Planet St.Pölten 2 : Pool Planet St.Pölten 3 5:3
Top ...


[»»]


NÖ-Landesligen 1.Runde-20.09. 08

BC LP Wr.Neustadt 2 : BC LP Wr.Neustadt 3 4:4
UBC Sparkasse Horn 1 : UBC Sparkasse Horn 2 7:1
BSV St.Leonhard/Forst 1 : BSV St.Leonhard/Forst 2 8:0
PBC Top Pool St.Pölten 1 : Pool Planet St.Pölten 1 5:3
BSV St.Leonhard/Forst 3 : PBC Top Pool St.Pölten 4 7:1
PBC Top Pool St.P...


[»»]



B-Turnier 06-09-08-06.09. 08

1. Ebenführer Andreas (BSV St,Leonhard)
2. Moser Johann (Top Pool St. Pölten)
3. Vyborny Thomas (Top Pool St. Pölten)
3. Punkl Werner (Pleasureland Wr. Neustadt)


[»»]



Thomas Radakovits gewinnt EM-Bronze-18.08. 08

Thomas Radakovits hat bei der Poolbillard-EM in Willingen im Bewerb Senioren/9er-Ball den ausgezeichneten dritten Platz belegt.


[»»]



Relegation 2. Bundesliga-23.06. 08

1 - 1. PBC Salzburg Wals (11 Punkte)
2 - PBC Fairplay Wolfsberg (9 Punkte)
3 - PPC Rankweil 2 (7 Punkte)
4 - ABC Imst (7 Punkte)
5 - BC Deutschkreutz 2 (6 Punkte)
6 - PBC Gössler Kapfenberg (6 Punkte)
7 - BSV St. Leonard/Forst (3 Punkte)
8 - PBC Ef...


[»»]


9er-Ball Landesmeisterschaft in Horn-08.06. 08

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Johann Moser (Top Pool St.Pölten)
3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
4. Wolfgang Berger (1. UBC Horn)
Fotos


[»»]


NÖ-Landesligen 14. Runde-31.05. 08

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St. Pölten 2 5:3
BSV St.Leonhard/Forst : UBC Sparkasse Horn 1 7:1
UBC Sparkasse Horn 2 : Pool Planet St.Pölten 1 3:5
BSV Pleasureland Wr.Neustadt : Top Pool St.Pölten 1 5:3
BSV St. Leonhard / Forst 3 : Pool Planet St.Pölten 4 4:0
Poo...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-24.05. 08

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)
2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)
3. Andreas Schauer (BC La Palma Wr.Neustadt)
Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


NÖ-Landesligen 13. Runde-17.05. 08

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 7:1
UBC Sparkasse Horn 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 3:5
BSV St.Leonhard/Forst 1 : PBC Top Pool St. Pölten 2 6:2
PBC Top Pool St. Pölten 1 :Pool Planet St.Pölten 6:2PBC Top Pool St. Pölten 4 : Pool Planet St.Pölten 2 6:2
Pool...


[»»]



NÖ-Landesligen 12. Runde-19.04. 08

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 5:3
UBC Sparkasse Horn 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 2:6
PBC Top Pool St. Pölten 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 3:5
PBC Top Pool St. Pölten 2 : Pool Planet St.Pölten 1 3:5 PBC Top Pool St. Pölten 4 : Pool Planet St.Pölten 4 3:5
P...


[»»]



14/1 Highrun-12.04. 08

1. Michael Stark  116
2. Christian Ederl  93
3. Thomas Radakovits 85
4. Winfrid Meingast 67
5. Thomas Feigelmüller 65


[»»]


NÖ-Landesligen 11. Runde-05.04. 08

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St. Pölten 1 4:4
Pleasureland St.Pölten : PBC Top Pool St. Pölten 2 6:2
BSV St.Leonhard/Forst : UBC Sparkasse Horn 2 4:0
BSV St. Leonhard/Forst 2 : Pool Planet St.Pölten 2 8:0
Pool Planet St.Pölten 4 : Top Pool...


[»»]



NÖ-Mannschaftscup, St.Pölten-29.03. 08

1. BC La Palma Wr.Neustadt
2. PBC Top Pool St.Pölten 1
3. Pool Planet St.Pölten 1
4. PBC Top Pool St.Pölten 2


[»»]



NÖ-Landesligen 10. Runde-15.03. 08

PBC Top Pool St. Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 2 5:3
UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St. Pölten 2 6:2
BSV St.Leonhard/Forst 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 8:0

PBC Top Pool 3 : Pool Planet St.Pölten 3 3:5<...


[»»]



NÖ-Landesligen 9. Runde-01.03. 08

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St. Pölten 1 5:3

PBC Top Pool St. Pölten 2 : UBC Sparkasse Horn 2 4:4

BSV St.Leonhard/Forst 1 : BSV Pleasureland Wr.Neustad verschoben

Pool Planet St.Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 1 5:3

Pool Planet St.Pölten 4 : Pool Planet St.Pölten 3 7:1

BSV St.Leonha...


[»»]



B-Turnier St.Pölten -23.02. 08

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Andreas Schauer (BC La Palma Wr.Neustadt)

Windrid Meingast (UBC Horn)

aktuelle Cirquit-Wertung


[»»]


NÖ-Landesligen 8. Runde-16.02. 08

Pool Planet St.Pölten 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 1:7

Pool Planet St.Pölten 3 : Pool Planet St.Pölten 2 2:6

PBC Top Pool St. Pölten 4 : PBC Top Pool St. Pölten 3 4:4

UBC Sparkasse Horn 2 : UBC Sparkasse Horn 1 verschoben

PBC Top Pool St. Pölten 2 : PBC Top Pool St. Pölten 1 verschoben

[»»]



8-Ball Landesmeisterschaft Wr.Neustadt-11.02. 08

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Richard Punz (BSV St.Leonhard/Forst)

4. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

 


[»»]


NÖ-Landesligen 7. Runde-02.02. 08

Pool Planet St.Pölten : UBC Sparkasse Horn 2 2:6

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 3:5

PBC Top Pool St. Pölten 1 : Pleasureland Wr. Neustadt 4:4

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BSV Pleasureland Wr. Neustadt 5:3

PBC Top Pool St.Pölten 2: La Palma Wr Neustadt 3:5

 

PBC Top Pool St.Pölten ...


[»»]



NÖ-Landesligen 6. Runde-19.01. 08

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 1 2:6

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 2 2:6

BSV St.Leonhard/Forst : Top Pool St. Pölten 2 _:_

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 1 2:6

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

Pool Planet St.Pölten ...


[»»]



B-Turnier St.Leonhard/Forst-05.01. 08

1. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

2. Wolfgang Berger (UBC Horn)

3. Andreas Schauer (BC La Palma Wr.Neustadt)

Thomas Haimböck (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]



Senioren Landesmeisterschaft W und NÖ-29.12. 07

9-Ball Ergebnisse:

1. Platz Piessnegger Heinz

2. Platz Nussmüller Walter

3. Platz Nussbaumer Klaus

4. Platz Ganser Alfred

 

8-Ball Ergebnisse:

1. Platz Vogt Günter

2. Platz Eckhardt HW

3. Platz Fürst Reinhold

4. Platz Nussmüller Walter

 


[»»]



Highrun 14/1 -09.12. 07

1. Christian Ederl 168 Punkte HS 126

2. Michael Stark 91 Punkte HS 41

3. Winfrid Meingast 73 Punkte HS 29


[»»]


NÖ-Landesligen 5. Runde-01.12. 07

 

BSV St.Leonhard/Forst : Top Pool St. Pölten 1 6:2

Pool Planet St.Pölten : Top Pool St. Pölten 2 4:4

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 1 am 19.01.

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 2 am 19.01.

 

Pool Planet St. Pölten 4 : PBC Top Pool St.Pölten 4 8:0

Pool Planet...


[»»]



B-Turnier St. Pölten-24.11. 07

1. Starkt Michael

2. Radakovits Thomas

3.Moser Johann

Feigelmüller Thomas


[»»]


NÖ-Landesligen 4. Runde-17.11. 07

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St.Leonhard/Forst 2:6

Top Pool St. Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

Pool Planet St. Pölten : BC La Palma Wr.Neustadt 3 : 3:5

Top Pool St. Pölten 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt verschoben

 

PBC Top Pool St.Pölten 3 : Pool Planet St. Pölten 4 2:6

BSV St.Leonhard/...


[»»]



Jugend-LM NÖ/W-03.11. 07

NÖ-Jugend bei den Landesmeisterschaften – eine Klasse für sich!


[»»]



NÖ-Landesligen 3. Runde-03.11. 07

Top Pool St. Pölten 2 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

UBC Sparkasse Horn 1 : Top Pool St. Pölten 2 am 18.11.

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BSV St.Leonhard/Forst 1:7

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : Pool Planet St.Pölten 3:5

 

Pool Planet St. Pölten 4 : Pool Planet St. Pölten 2 6:2

Pool Planet St. Pölten...


[»»]



Bronze für Michael Stark-28.10. 07

Michael Stark holte bei den Staatsmeisterschaften in Wels die Bronzemedaille im 8er-Ball Bewerb hinter Aslan Cetin und Robert Pleiner.


[»»]



9-Ball B-Turnier Wr.Neustadt-15.10. 07

1. Stark Michael

2. Radakovits Thomas

3. Baumholzer Emanuel

Ebenführer Andreas

 


[»»]


NÖ-Landesligen 2. Runde-13.10. 07

UBC Sparkasse Horn 1 : Pool Planet St.Pölten 6:2

UBC Sparkasse Horn 2 : Top Pool St. Pölten 2 5;3

BSV St.Leonhard/Forst : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 7:1

PBC Top Pool St.Pölten 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2

UBC Sparkasse Horn 1 : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

 

PBC Top Pool St.Pölten 3 : Poo...


[»»]



NÖ Landesmeisterschaft 14/1 Wr.Neustadt-07.10. 07

1. Michael Stark

2. Thomas Radakovits

3. Christian Ederl

4. Andreas Ebenführer


[»»]


NÖ-Landesligen 1. Runde-30.09. 07

BSV St.Leonhard/Forst : Pool Planet St.Pölten 7:1

UBC Sparkasse Horn 1 : UBC Sparkasse Horn 2 am 13.10.

Pleasureland Wr.Neustadt : BC La Palma Wr.Neustadt 3 am 6.10.

 

BSV St.Leonhard/Forst 2 : BSV St.Leonhard/Forst 3 7:1

Pool Planet St.Pölten 2 : Pool Planet St.Pölten 3 5:3

PBC Top Pool St.P...


[»»]



B-Turnier Horn-15.09. 07

1. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

2. Winfrid Meingast (UBC Horn)

3. Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)

Rene Schauer (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]



B-Turnier St.Pölten-01.09. 07

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Anreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

3. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

Günther Hajek (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


BC La Palma Wr.Neustadt holt sich Ö-Cup-10.06. 07

BC La Palma Wiener Neustadt gewann in einem packenden Finale (5:4) gegen PBC Black Eight Linz zum ersten Mal in ihrer Vereinsgeschichte den Ö-Cup!

>Fotos<<


[»»]



Landesmeisterschaft 9er-Ball, Horn-27.05. 07

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)

4. Winfrid Meingast (UBC Horn)

>>>Fotos<<<


[»»]



NÖ-Landesligen 14. Runde-05.05. 07

BSV St.Leonhard/Forst 2 : Pool Planet St.Pölten 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 7:1

UBC Sparkasse Horn 1 BSV Pleasureland Wr.Neustadt 4:4

BSV St.Leonhard/Forst 1 UBC Sparkasse Horn 2 4:4

 

UBC Sparkasse Horn 3 : BSV St.Leonhard/Forst 3 3:5

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BC...


[»»]



NÖ-Landesligen 13. Runde-05.05. 07

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : BSV St.Leonhard/Forst 1 4:4

PBC Top Pool St.Pölten : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

Pool Planet St.Pölten : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St.Leonhard/Forst 2 4:4

 

PBC Top Pool St.Pölten 3 : BSV Blindenmarkt 8:0

BC La Palma Wr.Neustadt : ...


[»»]



14/1-Highrunturnier-01.05. 07

1. Stark Michael HS 55

2. Seel Alexander HS 44

2. Ederl Christian HS 39

 


[»»]


NÖ-Landesligen 12. Runde-21.04. 07

UBC Sparkasse Horn 1 : Pool Planet St.Pölten 6:2

PBC Top Pool St. Pölten 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 7:1

BSV St. Leonhard/Forst 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 0:8

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt verschoben

 

BSV St. Leonhard 3 : PBC Top Pool St. Pölten 2: 4:4

Pool Planet St...


[»»]



NÖ-Mannschaftscup 2007 geht an UBC Horn-15.04. 07

1. UBC Sparkasse Horn 1

2. BSV St.Leonhard/Forst

3. PBC Top Pool St.Pölten 2

4. PBC Top Pool St.Pölten 1


[»»]



NÖ-Landesligen 11. Runde-07.04. 07

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

UBC Sparkasse Horn 2 : PBC Top Pool St. Pölten 1 2:6

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : BSV St. Leonhard/Forst 2 3:5

BSV St.Leonhard/Forst 1 : Pool Planet St.Pölten 5:3

PBC Top Pool St. Pölten 2:BSV St. Leonhard 3 6:2

Pool Planet St.Pölten 2 : B...


[»»]



B-Turnier Wr.Neustadt-01.04. 07

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3.Heinz Wiedmoser (Pleasureland Wr.Neustadt)

    Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]



NÖ-Landesligen 10. Runde-24.03. 07

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St.Leonhard/Forst 2 7:1

UBC Sparkasse Horn 2 : Pool Planet St.Pölten 4:4

BSV St.Leonhard/Forst 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : PBC Top Pool St.Pölten 2:6

 

PBC Top Pool St.Pölten 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 5:3

BSV Blindenmarkt : PBC...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-18.03. 07

1. Winfrid Meingast  (UBC Horn)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Günter Vogt (PBC Top Pool St.Pölten)

    Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]



NÖ-Landesligen 9. Runde-10.03. 07

BSV St.Leonhard/Forst 1 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

PBC Top Pool St.Pölten : BSV St.Leonhard/Forst 2 8:0

Pool Planet St.Pölten : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 5:3

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 2 4:4

 

UBC Sparkasse Horn 3 : PBC Top Pool St.Pölten 3 1:7

BSV St.Leonhard/Forst 3 : B...


[»»]



NÖ-Landesligen 8. Runde-24.02. 07

UBC Sparkasse Horn 2 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : BC La Palma Wr.Neustadt verschoben

BSV St.Leonhard/Forst 2 : BSV St.Leonhard/Forst 1 1:7

PBC Top Pool St.Pölten 1 : Pool Planet St.Pölten 1 verschoben

 

 

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 3 5:3

Pool P...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-11.02. 07

1. Günter Vogt (PBC Top Pool St.Pölten)

2. Winfrid Meingast (UBC Horn)

3. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

Fabian Reithmeier (BC La Palma Wr.Neustadt)

 


[»»]



NÖ-Landesligen 7. Runde-04.02. 07

BSV St.Leonhard/Forst : UBC Sparkasse Horn 2 5:3

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

PBC Top Pool St.Pölten 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:4

Pool Planet St.Pölten 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 7:1

 

PBC Top Pool St.Pölten 3 : Pool Planet St.Pölten 2 6:2

Pool Planet St. Pölte...


[»»]



B-Turnier St.Leonhard/Forst-27.01. 07

Endstand:

1. Ederl Christian (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Seel Alexander (BSV St.Leonhard/Forst)

3. Stark Michael (BC La Palma Wr.Neustadt)

Socha Werner (Pool Planet St.Pölten)

 


[»»]


NÖ-Landesligen 6. Runde-21.01. 07

BSV St.Leonhard/Forst : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 4:4

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St.Pölten 2:6

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : Pool Plante St.Pölten 1 6:2

BSV St.Leonhard 2 : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

 

PBC Top Pool St. Pölten 2 : UBC Sparkasse Horn 3 6:2

Pool Planet St. Pölten 2 : BC ...


[»»]



Landesmeisterschaft 8er-Ball, St.Pölten-30.12. 06

1. Ederl Christian (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Radakovits Thomas (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Pammer Hans-Jürgen (PBC Top Pool St.Pölten)

4. Scheller Marcus (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


NÖ-Landesligen 5. Runde-17.12. 06

BC Pool Planet St.Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 1 3:5

BSV St.Leonhard/Forst 1 : PBC Top Pool St.Pölten 1 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV St.Leonhard/Forst 2 7:1

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

 

PBC Top Pool St.Pölten 3 : BC Pool Planet St.Pölten 3 7:1

PBC Top Pool S...


[»»]



14/1-Highrunturnier-03.12. 06

1. Radakovits Thomas HS 60

2. Ederl Christian HS 44

3. Seel Alexander HS 52

 


[»»]


NÖ-Landesligen 4.Runde-25.11. 06

BC Pool Planet St.Pölten 1 : BSV St.Leonhard / Forst 1 5:3

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

BSV St.Leonhard/Forst 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 1:7

PBC Top Pool St.Pölten : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

 

BSV St.Leonhard/Forst 3 : BC Top Pool St.Pölten 3 1:7

UBC Sparkasse...


[»»]



NÖ-Landesligen 3.Runde-11.11. 06

PBC Top Pool St.Pölten 1 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 6:2

BSV St. Leonhard/ Forst 2 : UBC Sparkasse Horn 1 2:6

BSV St. Leonhard/ Forst 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 2:6

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St.Pölten 3 5:3

UBC Sparkasse Horn 3 : Pool Planet St.Pölten 3 6:2

BSV St. Leonhard...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-29.10. 06

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

3. Werner Socha (Pool Planet St.Pölten)

Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]



Bronze für Nicole Dür bei ÖM-26.10. 06

Nicole Dür holte bei den diesjährigen Staatsmeisterschaften in Wels die Bronzemedaille bei den Damen in der Disziplin 8er-Ball.


[»»]



NÖ-Landesligen 2.Runde-21.10. 06

BSV St. Leonhard/ Forst 2 : PBC Top Pool St. Pölten 1 1:7

BSV Pleasure Land Wiener Neustadt:Pool Planet St.Pölten 1 4:4

UBC Sparkasse Horn 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 0:8

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 6:2

BSV Blindenmarkt : Pool Planet St.Pölten 2 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 3...


[»»]



NÖ-Landesmeisterschaft 14/1, Allgemeine Klasse in Wr.Neustadt-09.10. 06

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

4. Johann Moser (PBC Top Pool St.Pölten)


[»»]



NÖ-Landesligen 1.Runde-01.10. 06

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 5:3

UBC Sparkasse Horn 1 : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

BSV St.Leonhard/Forst 1 : BSV St.Leonhard/Forst 2 6:2

UBC Sparkasse Horn 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 3:5

BSV Blindenmarkt : BSV St. Leonhard/Forst 3 4:4

Pool Planet St.Pölten 1 : PBC...


[»»]



NÖ-Landesligen 14.Runde-01.10. 06

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt : 3:5

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St.Leonhard/Forst 4:4

PBC Top Pool St.Pölten 2 : UBC Sparkasse Horn 1 0:8

PBC Top Pool St.Pölten 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 0:8

 


[»»]



B-Turnier Horn-24.09. 06

1. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

2. Winfrid Meingast (UBC Horn)

3. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

Fabian Reithmeier (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]



B-Turnier St. Pölten-26.08. 06

1. Thomas Stöger (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Hans-Jürgen Pammer (PBC Top Pool St. Pölten)

3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

Werner Socha (BC Pool Planet St. Pölten)


[»»]



NÖ Jugendlandesmeisterschaft-01.07. 06

1. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

2. Patrick Rittmann (UBC Horn)

3. Strasser Dominik (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]



Saisonabschlußfeier-04.06. 06

Die diesjährige Saisonabschlußfeier des NÖBSV Sektion Pool fand im Anschluß an die NÖ-Landesmeisterschaften in Horn statt. Aufgrund des schlechten Wetters konnten die Feierlichkeiten nicht, wie ursprünglich geplant, im Freien abgehalten werden. Veranstalter, UBC Horn gelang es trotzdem ein...


[»»]



NÖ-Landesmeisterschaften 9er-Ball in Horn-04.06. 06

Endstand:

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Winfrid Meingast (UBC Horn)

4. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)


[»»]



NÖ Highrun-Turnier-01.05. 06

1. Ederl Christian 100 (Höchstserie 56)

2. Stark Michael 97 (HS 37)

3. Radakovits Thomas 87 (HS 35)


[»»]


NÖ-Landesligen 13.Runde-30.04. 06

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:4

BSV St.Leonhard/Forst  : UBC Sparkasse Horn 1 1:7

UBC Sparkasse Horn 2 : PBC Top Pool St.Pölten 3 5:3

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St.Pölten 2 5:3

BSV Blindenmarkt 2 : UBC Sparkasse Horn 3 1:7

BSV St.Le...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-24.04. 06

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Winfrid Meingast (UBC Horn)

3. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

Günther Hajek (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]



Thomas Feigelmüller holt Gold bei Jugendstaatsmeisterschaften in Wels-14.04. 06

Mit einem souveränen 6:1 Sieg gegen den Steirer Andreas Ritter im Finale des 8er-Ballbewerbes holte sich Thomas Feigelmüller seinen ersten Staatsmeistertitel in der Juniorenklasse.

 

BILLARDSPORT / Der 18-Jährige Planker Thomas Feigelmüller vom 1.UBC Horn im NÖN-Interview über seine Erfolge und die...


[»»]



NÖ-Landesligen 12.Runde-09.04. 06

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BSV St.Leonhard/Forst  3:5

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:0

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

PBC Top Pool St.Pölten 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2

 

BSV Blindenmarkt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 4 3:5

BSV St.Leonhard/Fo...


[»»]



NÖ-Cup, Wr.Neustadt-01.04. 06

1. BC La Palma Wiener Neustadt

2. PBC Top Pool St. Pölten 2

3. BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1

4. UBC Sparkasse Horn 1

 


[»»]


B-Turnier St.Leonhard/Forst-18.03. 06

1. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)

2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

3. Werner Punkl (BSV Pleasurenland Wr.Neustadt)

Jörg Rohringer (PBC Top Pool St.Pölten)

 

Stand im Cirquit


[»»]


NÖ-Landesligen 10.Runde-11.03. 06

UBC Sparkasse Horn 2 : PBC Top Pool St.Pölten 2 6:2

PBC Top Pool St.Pölten 3 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 2:6

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 1 3:5

BSV St.Leonhard/Forst : BC La Palma Wr.Neustadt 2 am 26.03.06

 

2.Landesliage spielfrei


[»»]



NÖ-Landesligen 9.Runde-25.02. 06

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St.Pölten 3 7:1

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 3:5

BSV St.Leonhard/Forst : BC La Palma Wr.Neustadt 3 4:4

 

BSV St.Leonhard/Forst 3 : UBC Sparkasse Horn 3 5:3

BC Lila Lisa Wilhelmsbu...


[»»]



Landesmeisterschaft 8er-Ball, St.Pölten-19.02. 06

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Florian Geissler (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

   Werner Socha (BC Lila Lisa Wilhelmsburg)

 

Stand im Cirquit


[»»]


NÖ-Landesligen 8.Runde-11.02. 06

UBC Sparkasse Horn 2 : UBC Sparkasse Horn 1 3:5

UBC Sparkasse Horn 3 : BSV Blindenmarkt 2 4:4

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BC BC La Palma Wr.Neustadt 2 2:6

PBC Top Pool St.Pölten 3 : PBC Top Pool St.Pölten 2 4:4

BSV St.Leonhard/Forst 2 : BSV Blindenmarkt 1 4:4

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1 : BSV ...


[»»]



B-Turnier Wr.Neustadt-05.02. 06

1. Franz Hutter (BSV Pleasureland Wr.Neustadt)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Wolfgang Berger (UBC Horn)

    Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

 

Stand im Cirquit


[»»]


NÖ-Landesligen 7.Runde-21.01. 06

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 3  7:1

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV St.Leonhard/Forst 1:7

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : PBC Top Pool St.Pölten 3 5:3

PBC Top Pool St.Pölten 2 : UBC Sparkasse Horn 2 0:8

 

BSV St.Leonhard/Forst 3 : PBC Top Pool St.Pölten 4 4:4

BC Lila ...


[»»]



NÖ-Landesligen 6.Runde-14.01. 06

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 4:4

PBC Top Pool St.Pölten 3 : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St.Leonhard/Forst 5:3

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 3:5

 

BSV St.Leonhard/Forst  2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg  1:7

BSV St...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-06.01. 06

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Marcus Scheller  (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Werner Punkl  (BSV Pleasureland Wr.Neustadt)

    Winfrid Meingast (UBC Horn)

 


[»»]



NÖ-Landesligen 5.Runde-17.12. 05

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 4:4

BSV St.Leonhard/Forst : PBC Top Pool St.Pölten 2 7:1

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 1 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St.Pölten 3 5:3

UBC Sparkasse Horn 3 : BSV St.Leonhard/Forst 2 3:5

PBC Top Pool St.Pölten 4 ...


[»»]



Thomas Feigelmüller ist Jugendlandesmeister im 8-Ball 2005!-08.12. 05

Die Landesmeisterschaft der Jugend 8-Ball für Wien und Niederösterreich wurde im Billardcafe Pool Planet in St. Pölten ausgetragen. Wie schon bei den Senioren und den Damen haben der WBSV und der NÖBSV auch diese Landesmeisterschaft gemeinsam ausgetragen.

 

Thomas Feigelmüller vom UBC Horn konnte die...


[»»]



High-Run Turnier-04.12. 05

Ergebnis der Finalrunde:

1. Ederl Christian (La Palma Wr. Neustadt)

2. Radakovits Thomas (La Palma Wr. Neustadt)

3. Scheller Marcus (La Palma Wr. Neustadt)

4. Punkl Werner (Pleasure Land Wr. Neustadt)

5. Meingast Winfrid (UBC Horn)

 

Höchste Serien:

64 Radakovits Thomas

62 Ederl Christian

...


[»»]


NÖ-Landesligen 4.Runde-26.11. 05

BSV St.Leonhard/Forst : PBC Top Pool St.Pölten 3 7:1

Pleasure Land Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 1 2:6

UBC Sparkasse Horn 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 5:3

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 2:6

UBC Sparkasse Horn 3 :  PBC Top Pool St.Pölten 4 2:6

BC La Palma...


[»»]



B-Turnier Wilhelmsburg-19.11. 05

1. Scheller Marcus (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Schagerl Ferid (BC Golden Gate St.Pölten)

3. Stark Michael (BC La Palma Wr.Neustadt)

    Frodl Norbert (UBC Horn)

 

Stand im Cirquit


[»»]


NÖ-Landesligen 3.Runde -12.11. 05

BSV St.Leonhard/Forst : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

Pleasure Land Wr.Neustadt : BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St.Pölten 2 6:2

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 3 7:1

BC La Palma Wr.Neustadt 4 : BSV Blindenmarkt 2 8:0

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1 ...


[»»]



Senioren aus Wien und NÖ spielten um Landesmeistertitel!-01.11. 05

Erstmals wurde von den Landesverbänden Wien und Niederösterreich beschlossen, die Landesmeisterschaften der Damen, Jugend und Senioren gemeinsam durchzuführen.

 

Den Anfang machten die Senioren. Die Landesmeisterschaften fanden im KÖÖ Siebenbrunnengasse in Wien statt, wo die Teilnehmer hervorragend...


[»»]



Favoritinnensiege bei der Damen-Landesmeisterschaft Wien-Niederösterreich!-01.11. 05

Martina Müllner wurde bei den Damen Landesmeisterschaften, die in St.Pölten im Poolplanet stattfanden, ihrer Favoritinnenrolle gerecht. Sie siegte in beiden Disziplinen jeweils vor Christina Drexel. Um Platz drei kämpften Claudia Sturm und Nicole Dür. Im 14/1 Endlos setzte sich die Niederösterreich ...


[»»]



NÖ Landesmeisterschaft 14/1, Wr. Neustadt-23.10. 05

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Platz Christian Krivak (UBC Horn)

4. Werner Socha (BC Lila Lisa Wilhelmsburg)


[»»]


NÖ-Landesligen 2.Runde-16.10. 05

PBC Top Pool St.Pölten 3 : UBC Sparkasse Horn 1  2:6

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : PBC Top Pool St.Pölten 2 6:2

UBC Sparkasse Horn 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BSV St.Leonhard/Forst 3:5

 

BC La Palma Wr.Neustadt 4 : BSV St.Leonhard/Forst 2 5:3

BC Lila Lisa...


[»»]



B-Turnier Blindenmarkt-02.10. 05

1. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

2. Winfrid Meingast (UBC Horn)

3. Günther Vogt (PBC Top Pool St.Pölten), Werner Punkl (BSV Pleasureland)

5. Andreas Imler (BSV St.Leonhard/Forst), Wolfgang Berger (UBC Horn), Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt), Dominik Strasser (BSV St.Leonha...


[»»]



NÖ-Landesligen 1. Runde -24.09. 05

UBC Sparkasse Horn 1 : UBC Sparkasse Horn 2 7:1

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 3:5

BSV St.Leonhard/Forst : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 2:6

PBC Top Pool St.Pölten 2 : PBC Top Pool St.Pölten 3 5:3

 

BSV Blindenmarkt 1 : BSV Blindenmarkt 2 3:5

BSV St.Leonhard/Forst 2 : BS...


[»»]



B-Turnier Wr.Neustadt-18.09. 05

Endstand:

1. Michael Stark (BC La Palma Wr. Neustadt)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr. Neustadt)

3. Christian Ederl (BC La Palma Wr. Neustadt), Günther Vogt (PBC Top Pool St.Pölten)

5. Werner Punkl (BSV Pleasureland), Thomas Feigelmüller, Wolgang Berger und Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]


B-Turnier Horn-28.08. 05

mit 47 Teilnehmern war das erste NÖ-Ranglistenturnier der Saison überaus stark besetzt. Der überraschende Endstand lautete:

1. Christian Krivak (UBC Horn)

2. Markus Hutecek (UBC Horn)

3. Werner Punkl (Pleasureland Wr.Neustadt)

    Günther Hajek (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]



2x fünfter Platz bei Staatsmeisterschaften-19.07. 05

Thomas Feigelmüller vom UBC Horn belegte bei den Jugend-Staatsmeisterschaften in Wels in den Disziplinen 14/1 (Höchstserie 31) und 8er-Ball jeweils den ausgezeichneten 5. Platz.


[»»]


Billardkurs mit Schülern der HAK Horn-30.06. 05

zwei Vormittage lang hatten 16 Schüler der HAK Horn die Gelegenheit unter Anleitung einiger Spieler des UBC Horn die Faszination des Billardsports kennenzulernen. Alle Teilnhemer waren mit großer Begeisterung dabei. Beim

Abschlußturnier konnte das Gelernte in die Praxis umgesetzt werden. Die beste...


[»»]



Landesmeisterschaft, Allgemeine Klasse, St.Pölten-27.06. 05

Endstand der 9er-Ball LM:

1. Christoph Zottl (BC Deutschkreutz)

2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

4. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)


[»»]


Gold für Thomas Feigelmüller bei den Landesmeisterschaften-24.06. 05

Bei den Jugendlandesmeisterschaften in St.Pölten konnte Thomas Feigelmüller (UBC Horn), wie schon im Vorjahr, in den Disziplinen 9er-Ball den Titel erringen.


[»»]



Billardtraining fand großen Anklang bei Schülern-22.05. 05

Am 21. Mai konnten Schüler der HAK-Horn einen ganzen Vormittag lang unter der Anleitung der besten Spieler des UBC Horn den Billardsport kennenlernen

Die Veranstaltung fand bei den Teilnehmern großen Anklang und soll bald wiederholt werden.

 

 


[»»]



NÖ-Landesligen 14. Runde -01.05. 05

UBC Sparkasse Horn 2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2:6

BSV St. Leonhard / Forst : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

PBC Top Pool St.Pölten : Pleasure Land Wr.Neustadt 5:3

BC Deutschkreutz 2 : UBC Sparkasse Horn 1 5:3

 

PBC Top Pool St.Pölten 2 : Pleasure Land Wr.Neustadt 2 3:5

BSV St. Leonhard...


[»»]



B-Turnier Horn -24.04. 05

Endstand:

 

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Michael Start  (BC La Palma Wr.Neustadt)

    Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]



Snooker-Raum eröffnet!-21.04. 05

Ab sofort kann man im Billard-Salon Carambol auch Snooker spielen!  In unserem neuen Snooker-Raum mit tollem Ambiente warten ein brandneuer Snookertisch und ein weiterer neuer 9ft Pooltisch auf alle Billardspieler.


[»»]



NÖ-Landesligen 13. Runde -16.04. 05

BSV St.Leonhard 1 : UBC Sparkasse Horn 1  4:4

UBC Sparkasse Horn 2 : PBC Top Pool St. Pölten 1 3:5

BC La Palma Wr. Neustadt 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt  6:2

BC Deutschkreutz 2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 5:3

 

UBC Sparkasse Horn 3 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2 3:5

...


[»»]



NÖ-Cup Wr.Neustadt-10.04. 05

UBC Sparkasse Horn 2 ist Sensationssieger beim NÖ-Cup

 

1. UBC Sparkasse Horn 2

2. BC La Palma Wr.Neustadt 1

3. PBC Top Pool St.Pölten 2

4. BC Deutschkreutz

5. UBC Sparkasse Horn 1


[»»]



NÖ-Landesligen 12. Runde -02.04. 05

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr. Neustadt 2 4:4

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : UBC Sparkasse Horn 2 6:2

PBC Top Pool St. Pölten 1 : BC Deutschkreutz 2 7:1

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1 : BSV St.Leonhard 1 4:4

 

PBC Top Pool St. Pölten 3 : BSV St. Leonhard/Forst 3 7:1...


[»»]



NÖ-Landesligen 11. Runde -19.03. 05

BC La Palma Wr. Neustadt 2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 5:3

BSV St. Leonhard am Forst : PBC Top Pool St.Pölten 1:7

BC Deutschkreutz 2 : UBC Sparkasse Horn 2 2:6

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt  6:2

 

UBCC Sparkasse Horn 3 : BSV St. Leonhard am Forst 3 2:6

...


[»»]



17. Horner Stadtmeisterschaft-12.03. 05

Endstand:

1. Christian Krivak

2. Thomas Feigelmüller

3. Andreas Raith

4. Heinz Piessnegger


[»»]


NÖ-Landesligen 10. Runde -05.03. 05

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : UBC Sparkasse Horn 2:6

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV St. Leonhard am Forst 4:4

BC Deutschkreutz 2 : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 4:4

PBC Top Pool St. Pölten : BC La Palma Wr.Neustadt 2 6:2

 

PBC Top Pool St. Pölten 3 : UBC Sparkasse Horn 3 0:8

BSV St.Leohhard/Forst 3 ...


[»»]



17. Horner Stadtmeisterschaft-04.03. 05

Hobby- und Vereinsspielerbewerb

Wann: Samstag, 12.03.05, 14.00 Uhr

Wo: Billardsalon Carambol Horn

Die Anmeldung ist im Cafe Carambol bis unmittelbar vor Turnierbeginn möglich.

Auf den besten Hobbyspieler wartet ein Billard-Queue im Wert von 70,- EUR. Weiters gibts Pokale und Sachpreise für die S...


[»»]


NÖ-Landesligen 9. Runde -26.02. 05

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St. Pölten  4:4

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 2 4:4

BSV St.Leohhard/Forst : BC Deutschkreutz 2  4:4

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 4:4

 

PBC Top Pool St. Pölten 2 : UBC Sparkasse Horn 3 7:1

P...


[»»]



B-Turnier St.Pölten-20.02. 05

1. Roland Glöckel - BC Deutschkreutz

2. Günther Vogt - PBC Top Pool St.Pölten

3. Christian Ederl  - BC La Palma Wr.Neustadt

    Michael Stark  - BC La Palma Wr.Neustadt

5. Wolfgang Berger - UBC Horn

 


[»»]


NÖ-Landesligen 8. Runde-15.02. 05

BC Deutschkreutz 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:4

BSV Pleasure Land Wr. Neustadt 1 : BSV St. Leonhard/Forst 1 3:5

UBC Sparkasse Horn 2 : UBC Sparkasse Horn 1 3:5

PBC Top Pool St. Pölten 1 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 5:3

PBC Top Pool St. Pölten 3 : PBC Top Pool St. Pölten 2 4:4

BSV St. Leo...


[»»]



Landesmeisterschaft 8er-Ball, St.Pölten-06.02. 05

1. Radakovits Thomas (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Zottl Christoph (BC Deutschkreutz)

3. Ederl Christian (BC La Palma Wr.Neustadt)

4. Punkl Werner (BSV Pleasureland Wr.Neustadt)

5. Piessnegger Heinz (UBC Horn)


[»»]


NÖ-Landesligen 7. Runde-29.01. 05

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

BC La Palma Wr. Neustadt 2 : BSV St.Leonhard/Forst 5:3

BSV Pleasureland Wr.Neustadt : PBC Top Pool St.Pölten 2:6

UBC Sparkasse Horn : BC Deutschkreutz 2 4:0

BSV Pleasureland Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 2 5:3

BSV St.Leonhard/Forst 2...


[»»]



NÖ-Landesligen 6. Runde-15.01. 05

UBC Sparkasse Horn 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 3:5

PBC Top Pool St. Pölten 1 : UBC Sparkasse Horn 2 5:3

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1 : BC Deutschkreutz 2 5:3

BSV Pleasure Land Wr.Neustadt  1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BSV St.Leonhart/Forst 3 4:4

PBC Top...


[»»]



Neuer Tisch eingetroffen-08.01. 05

Ab sofort steht den Spielern im Billardsalon Carambol ein zusätzlicher, hochwertiger 9ft Pool-Tisch zur Verfügung.


[»»]



B-Turnier St.Leonhard/Forst-06.01. 05

1. Christoph Zottl - BC Deutschkreutz

2. Andreas Ebenführer - BSV St.Leonhard/Forst

3. Norbert Frodl - UBC Horn

    Marcus Scheller - BSV Wr.Neustadt

5. Winfrid Meingast - UBC Horn

 


[»»]


NÖ-Landesligen 5. Runde-11.12. 04

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV Pleasure Land Wr.Neustadt 1 0:8

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 1 5:3

BC Deutschkreutz 2 : PBC Top Pool St.Pölten 1 am 2:6

BSV St.Leonhard/Forst 1 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1 6:2

 

UBC Sparkasse Horn 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 5:3

PBC Top Pool St. ...


[»»]



NÖ-Landesligen 4. Runde-29.11. 04

PBC Top Pool St.Pölten 1 : BSV St.Leonhard/Forst 1 5:3

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 1  : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:4

UBC Sparkasse Horn 2 : BC Deutschkreutz 2 4:0

BSV Pleasure Land Wr.Neustadt 1 : UBC Sparkasse Horn 1 7:1

 

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2 : BSV Pleasure Land Wr.Neustadt 2:6...


[»»]



B-Turnier Wilhelmsburg-14.11. 04

1. Thomas Radakovits (Wr.Neustadt)

2. Wolfgang Berger (UBC Horn)

3. Andreas Raith UBC Horn)

Winfrid Meingast (UBC Horn)

5. Christian Krivak (UBC Horn)

NÖBSV-Circuit Gesamtwertung


[»»]



NÖ-Landesligen 3. Runde-06.11. 04

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 1:7

UBC Sparkasse Horn 3 : PBC Top Pool St.Pölten 3 2:6

PBC Top Pool St.Pölten 2 : BSV St.Leonhard/Forst 3 7:1

UBC Sparkasse Horn 1 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 6:2

BSV St.Leonhard/Forst 1 : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

BSV Pleasure Land Wr.Neustadt...


[»»]



B-Turnier Deutschkreutz-30.10. 04

1. Roland Glöckl (BC Deutschkreutz)

2. Christian Ederl (BC Wr.Neustadt)

3. Michael Stark (BC Wr.Neustadt)

Wener Punkl (Pleasureland Wr.Neustadt)

5. Christian Krivak (UBC Horn)

Wolfgang Berger (UBC Horn)

NÖBSV-C...


[»»]


NÖ-Landesligen 2. Runde-17.10. 04

UBC Sparkasse Horn 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 5:3

BSV Pleasure Land  Wr.Neustadt 1 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 4:4

BC Deutschkreutz 2 : BSV St.Leonhard/Forst 4:4

PBC Top Pool St.Pölten : UBC Sparkasse Horn 1 5:3

UBC Sparkasse Horn 3 : PBC Top Pool St.Pölten 2 3:5

BC Lila Lisa Wilhelmsbu...


[»»]



2x Gold für Thomas Feigelmüller bei den Landesmeisterschaften-11.10. 04

bei den Jugendlandesmeisterschaften in St.Leonhard/Forst gewann Thomas Feigelmüller (UBC Horn) in den Disziplinen 8er-Ball und 14/1 den Titel.


[»»]



NÖ-Landesligen 1. Runde-02.10. 04

UBC Sparkasse Horn 1 : UBC Sparkasse Horn 2 5:3

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BC Deutschkreutz 2 4:4

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : PBC Top Pool St.Pölten 2 2:6

PBC St.Leonhard/Forst : BSV Pleasureland Wr.Neustadt 5:3

 

PBC Top Pool St.Pölten 2 : Top Pool St.Pölten 3 2:6

BC Lila Lisa Wilhelmsburg ...


[»»]



NÖ-Landesmeisterschaft 14/1 Wr.Neustadt-26.09. 04

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Christoph Zottl (BC Deutschkreutz)

4. Winfrid Meingast (UBC Horn)

5. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

Christian Raith (UBC Horn)


[»»]


Senioren-ÖM 2004-20.09. 04

Heinz Piessnegger (UBC Horn) belegte bei den Seniorenstaatsmeisterschaften in Wien in der Disziplin 8er-Ball den ausgezeichneten 5. Platz.


[»»]


B-Turnier Horn - 2. Station des NÖBSV Circuit -12.09. 04

1. Glöckl Roland (BC Deutschkreutz)

2. Scheller Marcus (BC Wr.Neustadt)

3. Feigelmüller Thomas (UBC Horn)

Thomas Radakovits (BC Wr.Neustadt)

5. Wolfang Berger (UBC Horn)

Krivak Christian (UBC Horn)

 


[»»]



B-Turnier St.Leonhard/Forst-28.08. 04

Endstand:

1. Christoph Zottl (BC Deutschkreutz)

2. Thomas Feigelmüller (UBC Horn)

3. Christian Krivak (UBC Horn)

Thomas Haimböck (BSV St.Leonhard/Forst)

5. Winfrid Meingast (UBC Horn)

 

UBC Horn zeigt sich beim Saisoneröffnungsturnier in St.Leonhard/Forst mannschaftlich stark mit 4 Spieler...


[»»]



Fun-Turnier-09.07. 04

Den Gesamtsieg bei der 6. Fun-Turnierserie (Turnier für Hobby- und Vereinsspieler mit Handicapwertung) sicherte sich erstmal Wolgang Berger:

 

Endstand:

1. Wolfgang Berger

2. Winfrid Meingast

3. Rainer Auinger

 

Die nächste Turnierserie (10x  jeden zweiten Mittwoch) &nb...


[»»]


B-Turnier Deutschkreutz-31.05. 04

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Christian Krivak (UBC Horn)

    Werner Socha (BC Wilhelmsburg)


[»»]


NÖ-Landesligen 14.Runde-23.05. 04

BSV St.Leonhard/Forst : BC La Palma Wr.Neustadt 2 6:2 (Nachtragsspiel)

 

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : BC La Palma Wr.Neustadt 3 4:4

BC Deutschkreutz 2 :  PBC Top Pool St.Pölten 3:5

BSV St.Leonhard/Forst : BSV Pleasureland Neunkir...


[»»]



NÖ-Landesligen 13. Runde-08.05. 04

UBC Sparkasse Horn : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 6:2

BSV Pleasureland Neunkirchen : BC Deutschkreutz 2 4:4

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : PBC Top Pool St.Pölten 3:5

UBC Sparkasse Horn 2 : BSV Pleasureland Neunkirchen 2 verschoben

BSV St.Leonhard/Forst : BC La Palma Wr.Neustadt 2 verschoben


[»»]



NÖ-Mannschaftscup 2004 - Wr.Neustadt-03.05. 04

1. Pleasureland Neunkirchen

2. BC Deutschkreutz

3. BC La Palma Wr.Neustadt 1

4. UBC Sparkasse Horn 1

5. BC Lila Lisa Wilhelmsburg 

    BC La Pama Wr.Neustadt 2

    BC La Palma Wr.Neustadt 3

    BSV St. Leonhard I

9. St. Pölten ...


[»»]


NÖ-Landesligen 12. Runde-17.04. 04

Nachtrag 10. Runde: UBC Sparkasse Horn : BC La Palma Wr.Neustadt 3 6:2

 

BC Deutschkreutz 2 : BC La Palma Wr.Neustadt 3 1:7

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV Pleasureland Neunkirchen 5:3

BC Lila Lisa Wilhelmsburg  : BSV St.Leonhard/Forst  1:7

PBC Top Pool St.Pölten : UBC Sparkasse H...


[»»]



Highrun-Turnier Horn / Wr.Neustadt / St.Leonhard/Forst-12.04. 04

1. Ederl Christian (BC La Palma Wr.Neustadt) 119

2. Stark Michael (BC La Palma Wr.Neustadt) 106

3. Radakovits Thomas (BC La Palma Wr.Neustadt) 68

4. Frodl Norbert (UBC Horn) 55

5. Meingast Winfrid (UBC Horn) 46


[»»]


NÖ-Landesligen 11. Runde-03.04. 04

Nachtragsspiel 10. Runde

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : BC BC La Palma Wr.Neustadt 2 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BC Deutschkreutz 2 6:2

BC La Palma Wr.Neustadt 3 :  UBC Sparkasse Horn  verschoben

PBC Top Pool St.Pölten : BSV St.Leonhard/Forst  verschoben

BSV Pleasurela...


[»»]



Horner Stadtmeisterschaft-27.03. 04

Ergebnis:

1. Heinz Piessnegger

2. Markus Hutecek

3. Winfrid Meingast


[»»]


NÖ-Landesligen 10. Runde-20.03. 04

BC Deutschkreutz : UBC Sparkasse Horn 3:5

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BSV St.Leonhard/Forst  3:5

BSV Pleasureland Neunkirchen : PBC Top Pool St.Pölten 4:4

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg  verschoben 

UBC Sparkasse Horn 3 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg ...


[»»]



B-Turnier Wr.Neustadt-14.03. 04

1. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Winfrid Meingast (UBC Horn)

3. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

4. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

5. Christian Krivak (UBC Horn)


[»»]


NÖ-Landesligen 9. Runde-06.03. 04

BSV Pleasureland Neunkirchen  : BC La Palma Wr.Neustadt 3  5:3

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten 3:5

BC LilA Lisa Wilhelmsburg : BC Deutschkreutz 2 2:6

BSV St.Leonhard/Forst 3: UBC Sparkasse Horn 2 6:2

BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2 : BS...


[»»]



B-Turnier Wilhelmsburg-29.02. 04

Endstand:

1. Winfrid Meingast (UBC Horn)

2. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

    Andreas Imler (BSV St.Leonhard/Forst)


[»»]


NÖ-Landesligen 8. Runde-21.02. 04

BSV St.St.Leonharf/Forst 2 : UBC Sparkasse Horn 3 4:4

 

UBC Sparkasse Horn 1 : BC Pleasureland Neunkirchen 4:4

BC Deutschkreutz : BSV St.Leonharf/Forst 2:6

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BC La Palma Wr.Neustadt 2  5:3

PBC Top Pool St.Pölten : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 6:2

UBC Sparkasse H...


[»»]



NÖ-Landesligen 7. Runde-07.02. 04

PBC Top Pool St.Pölten : BC Deutschkreutz 5:3

UBC Sparkasse Horn 1 : BC La Palma Wr.Neustadt 2 4:4

BSV Pleasureland Neunkirchen : BSV St.Leonhard/Forst 4:4

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 5:3

UBC Sparkasse Horn 2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2 7...


[»»]



NÖ-Landesligen 6. Runde-17.01. 04

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : UBC Sparkasse Horn 4:4 

BC Deutschkreutz 2 : Pleasureland Neunkirchen 5:3

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BSV St.Leonhard/Forst 6:2 

PBC Top Pool St.Pölten : BC La Palma Wr.Neustadt 3 7:1

UBC Sparkasse Horn 3 : UBC Sparkasse Horn 2 3:5

BSV Kematen/Ybb...


[»»]



NÖ-Landesligen 5. Runde-03.01. 04

UBC Sparkasse Horn 1 : PBC Top Pool St.Pölten 2:6

BC La Palma Wr. Neustadt 3 : BC Deutschkreutz 2 3:5

Pleasureland Neunkirchen : BC La Palma Wr. Neustadt 2  3:5

BSV St.Leonhard/Forst : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 5:3

BSV Kematen/Ybbs : BSV St.Leonhard/Forst 3 4:4

UBC Sparkasse Horn 2 : ...


[»»]



NÖ-Landesmeisterschaft 8er-Ball, Wr.Neustadt-21.12. 03

1. Michael Stark (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Christian Ederl (BC La Palma Wr.Neustadt)

3. Thomas Radakovits (BC La Palma Wr.Neustadt)

4. Andreas Ebenführer  (BSV St.Leonhard/Forst)

5. Winfrid Meingast  (UBC Horn)


[»»]


B-Turnier Amstetten-08.12. 03

Endstand:

1. Günther Vogt (PBC Top Pool St.Pölten)

2. Alexander Seel (BSV St.Leonhard/Forst)

3. Wolfgang Berger (UBC Horn)

    Marcus Scheller (BC Pleasureland Neunkirchen)

5. Christian Krivak (UBC Horn)


[»»]



NÖ-Landesligen 4.Runde-30.11. 03

PBC Top Pool St.Pölten : BSV St.Leonhard/Forst  5:3

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : BSV Pleasureland Neunkirchen 4:4

BC La Palma Wr.Neustadt 3 : UBC Sparkasse Horn 1 4:4

BC Deutschkreutz 2 : Wr.Neustadt 2 5:3

BSV St.Leonhard/Forst 2 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2 6:2

BSV St.Leonhard/Forst 3 : U...


[»»]


NÖ Landesligen 3. Runde-16.11. 03

UBC Sparkasse Horn 1 : BC Deutschkreutz 2 6:2

BC Pleasureland Neunkirchen 2 : ASKÖ Pinkafeld 1 5:3

PBC Top Pool St.Pölten 2 : ASKÖ Pinkafeld 3:5

BC Pleasureland Neunkirchen : PBC Top Pool St.Pölten 3:5

BSV St.Leonhard 3 : BC Lila Lisa Wilhelmsburg 2 6:2

BC La Palma Wr.Neustadt 2 : BC Lila Lisa ...


[»»]


NÖ Landesligen 2. Runde-18.10. 03

La Palma Wr.Neustadt 3 : Pleasureland Neunkirchen 2:6

UBC Sparkasse Horn : BSV St.Leonhard/Forst 2:6

La Palma Wr.Neustadt 2 : PBC Top Pool St.Pölten  2:6

BC Deutschkreutz 2 : Lila Lisa Wilhelmsburg 2:6

UBC Sparkasse Horn 3 : BSV St.Leonhard/Forst 3...


[»»]


NÖ Landesligen 1. Runde -04.10. 03

Pleasureland Neunkirchen : UBC Sparkasse Horn 4:4

La Palma Wr.Neustadt 2 : La Palma Wr.Neustadt 3 5:3

BC Lila Lisa Wilhelmsburg : PBC Top Pool St.Pölten 0:8

La Palma Wr.Neustadt 4 : Pleasureland Neunkirchen 2 3:5

ASKÖ Pinkafeld 1 : ASKÖ Pinkafeld 2 5:3

BSV St.Leonhard/Forst ...


[»»]


Landesmeisterschaft 14/1-29.09. 03

Endstand:

 

1. Thomas Radakovics (BC La Palma Wr.Neustadt)

2. Johann Moser (PBC Top Pool St.Pölten)

3. Werner Socha (BC Wilhelmsburg) 

4. Marcus Scheller (Neunkirchen)

5. Andreas Raith (UBC Horn)

    Winfrid Meingast (UBC Horn)


[»»]


B-Turnier in Horn-31.08. 03

1. Roland Glöckl (BC Deutschkreutz)

2. Andreas Ebenführer (BSV St.Leonhard/Forst)

3. Heinz Piessnegger (UBC Horn ) und Michael Stark (BC Wr.Neustadt)

5. Norbert Frodl, Thomas Feigelmüller, Winrid Meingast (UBC Horn) und Karl Hell (Top Pool St.Pölten)


[»»]



<<< >>>